您当前的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

契税退税

信件编号: 20211108001 来信时间: 2021-11-08
信件类型: 其他 姓名: 姚****
内容: 该问题已反馈一段时间,请帮重视,感觉到了税务局退税政策的随意性,单方面实施自己的想法,与国家政策相拔;如果一直不处理,会一直层层反馈/市/省/国家相关政局等!!! 本人马鞍山市购买房子,符合契税退税免税政策;办理退税的时候,说退税时间已经过了;但我房子购买的时候是符合优惠政策的(2021年1月份之前购买),且2021年1月份-5月份的时候也是国家管控疫情的关键时刻,国家应急相应政策,不让外出(包括跨省份),有在外地的无法回来办理退税等事宜; 感觉住建部的意思是只要不是“完成被因为疫情隔离”,就可以回来,请问这是在走疫情防控的擦边球吗,你们政府机关作为对外公开的部门,就要有公信力,做事及政策要与国家“形势和政策”相适应,而不是单方面考虑做决定!!! 契税退税可作为”重要且不紧急“事项,作为国家公民,考虑在疫情好转之后在走动,应国家疫情防控政策,如果每个人都不这样做,请问疫情如何控制下来!!!; 我想说的是,也需要考虑实际情况的或一些特殊情况的,购买房子时间是在优惠政策实施时间内的,又不是说不在时间内,优惠不能说没就没,这不是一个解决问题的闭环解决方案;临时制定的措施是否符合国家的现状,盼领导可以合理且妥善安排&处理,谢谢!
回复单位: 市财政局(国资委)  
答复情况:
答复单位:市财政局(国资委)    答复时间:2021-11-09

答复意见:

尊敬的来信人:您好!关于您提出的“ 契税退税 ”问题现回复如下: 自2019年3月1日起,关于契税补贴政策相关咨询工作已由市住建局负责,请转市住建局 感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

掌上彩票-手机版 延吉市 | 镇原县 | 黔西县 | 江口县 | 中阳县 | 永顺县 | 丹江口市 | 蛟河市 | 图木舒克市 | 梁河县 | 德令哈市 | 桃园市 | 方城县 | 喀喇沁旗 | 灵山县 | 新野县 | 赣榆县 | 施秉县 | 桑植县 | 嫩江县 | 屏东市 | 遂昌县 | 花垣县 | 靖远县 | 潜山县 | 壤塘县 | 邹平县 | 阿城市 | 洪湖市 | 含山县 | 苏尼特左旗 | 楚雄市 |